ВЫЕЗДНОЙ МУЗЕЙНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС «БУКЕТ ВЕТЕРАНУ» ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

12 июля в рамках культурно-просветительского проекта «Культура для школьников», который реализуется по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, сотрудник Донецкого республиканского художественного музея провел выездной музейный мастер-класс по созданию открытки в технике пластилинография для воспитанников Детского социального центра администрациигорода Донецка.Мастер-класс по созданию открытки «Букет ветерану» прошел в рамках празднования 80-летия со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и был направлен на воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны и чувства гордости за героическое прошлое своего народа.Участники мастер-класса познакомились с нетрадиционной техникой рисования - «пластилинографией», с материалами и инструментами, которые используют мастера в данной технике. Освоили основные приемы и техники, узнали о специфике и методике работы этого нового вида декоративно-прикладного искусства, и как результат создали уникальную работу в технике пластилиновой живописи. Созданную открытку можно будет подарить ветерану и поблагодарить его за Великую Победу.В рамках проекта «Культура для школьников» сотрудники Донецкого республиканского художественного музея планируют дальнейшее проведение выездных музейных занятий и лекций, а также мастер-классов в городах и поселках Донецкой Народной Республики.